lagu

ikut

Friday, June 2, 2017

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Bahasa Arab



Nama  : Muchamad Abdurrochman Luthfi
NIM    : 1410210029
Kelas   : PBA-A / 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran       : Bahasa Arab
Kelas/Semester       : VII/I
Materi                      : المرافق والادوات المدرسية
Pertemuan              : 1 s.d 2 (2x pertemuan)
Alokasi Waktu        : 2 x 40 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
      (K1) :   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(K2):   Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi   secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
(K3):   Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
(K4):   Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah  abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1  Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional dan bahasa pengantar khazanah keislaman yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.2  Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
1.3  Menunjukkan perilaku motivasi internal (intrinsik) untuk pengembangan kemampuan berbahasa.
1.4  Menunjukkan sikap bertanggung jawab dalam mempraktikkan bahasa Arab sebagai bahasa komunikasi internasional dan pengantar dalam mengkaji khazanah keislaman.
1.5  Mengidentifikasi bunyi kata,frasa, dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan tema:     المرافق والادوات المدرسية

C.    TUJUAN DAN INDIKATOR PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN
INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.      Setelah mengamati, menanya, mencoba, menalar dan menkomunikasikan tentang topik:
المرافق والادوات المدرسية
2.      siswa dapat menirukan, memperagakan dan menunjukkan gambar dengan benar.

1.     Melafalkan bunyi kata, frasa dan tulisan yang    diperdengarkan tentang topik:  المرافق والادوات المدرسية
2.     Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik:  المرافق والادوات المدرسية
3.     Memperagakan bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang topik : المرافق والادوات المدرسية
4.     Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan  tentang topik : المرافق والادوات المدرسية
D.  MATERI POKOK/ ESENSIAL
Keterampilan mendengar  (مَهَارَةُ الاستماع  ) tentang topik:  المرافق والادوات المدرسية
E.  PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
1.      Scientific method (metode ilmiah)
2.      Tanya Jawab
3.      sam`iyah syafawiyah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1 ( 80 menit ):
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahuluan
( 10 menit)
Kegiatan Guru
1.      Guru mengucapkan salam
2.      Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
3.      Guru mengabsen siswa
4.      Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
5.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
6.      Guru mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
7.      Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.


Siswa dengan khidmat dan santun
1.      Menjawab salam
2.      Membaca do’a yang dipimpin oleh ketua kelas
3.      Mendengarkan guru mengabsen
4.      Merespon pertanyaan guru tentang materi yang sudah dipelajari dengan serius 
5.      Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan guru.
Kegiatan Inti
(40 menit)
Mengamati dengan teliti
1.      Siswa mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang
المرافق والادوات المدرسية
2.      Siswa menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
3.      Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan
Menanya dengan santun
4.      Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab tentang  المرافق والادوات المدرسية  baik secara individu maupun kelompok.
5.      Siswa menanyakan materi tentang                   المرافق والادوات المدرسية  yang belum dipahami
Mencoba dengan penuh semangat
6.      Siswa melafalkan materi tentang                       المرافق والادوات المدرسية
7.      Siswa menunjukkan gambar atau memperagakannya sesuai dengan  bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
8.      Siwa melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang  disajikan.
Menalar dengan terampil
9.      Siswa menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
10.  Siswa menunjukkan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
11.  Siswa memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
Mengkomunikasikan dengan percaya diri dan tanggung jawab.
12.  Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai dengan gambar
13.  Siswa melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta artinya.
14.  Siswa memperagakan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
Penutup
1.      Guru meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang yang telah diajarkan
2.      Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang sudah disampaikan
3.      Guru meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal yang terkait dengan topik materi dalam bahasa Arab.
4.      Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku.
5.      Guru menginformasikan pelajaran selanjutnya
6.      Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan member Salam

Pertemua ke-2 (80 menit):
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahuluan
( 10 menit)
1.    Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2.    Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari.
3.    Guru mengantarkan siswa kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai.
4.    Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas.
Kegiatan Inti
(40 menit)
Kegiatan ke 1
1.    Guru menyiapkan bahan yang akan diperdengarkan yang terkait dengan materi.
2.    Siswa diminta untuk mendengarkan/ mengamati rekaman/tanyangan yang diprogramkan.
3.    Guru memperdengarkan dan/atau memperlihatkan bahan pembelajaran yaitu contoh tanya jawab dengan jawabannya.
4.    Guru memperdengarkan bahan pembelajaran kembali, kemudian siswa menirukan/melafalkan contoh ungkapan pertanyaan dan jawaban diperdengarkan dan/atau diperlihatkan secara klasikal, kemudian secara kelompok/individual. Jika dipandang perlu, kegiatan ini dapat diulang lebih dari satu kali.
Kegiatan ke 2
5.    Dengan menggunakan alat peraga, berupa gambar/tulisan di kertas, guru memberikan contoh tanya jawab seperti pada kegiatan pertama.
6.    Siswa diberikan rangsangan dan kesempatan seluasnya untuk menanya makna ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan. Untuk mengecek pemahaman siswa, guru bertanya secara acak kepada siswa.
7.    Siswa mencoba/ melakukan tanya jawab sesuai dengan ungkapan pertanyaan dan jawaban yang diprogramkan, berdasarkan stimulus yang diberikan guru. Kegiatan ini dilakukan secara kelompok, kemudian secara individual. Jika dipandang perlu, kegiatan ini dilakukan berulang-ulang.
Kegiatan ke 3
8.     Guru mengkondisikan siswa. Separuh kelas berdiri membentuk lingkaran  kecil dan menghadap keluar. Separuh kelas lainnya membentuk lingkaran di luar lingkaran pertama, menghadap ke dalam. Guru membagikan alat peraga kepada siswa yang berada di lingkaran kecil.
9.     Dua peserta yang berpasangan dari lingkaran kecil dan besar melakukan tanya jawab seperti pada kegiatan ke-2, dengan ketentuan siswa yang memegang alat peraga adalah yang bertanya. Kegiatan tanya jawab ini bisa dilakukan oleh semua pasangan dalam waktu yang bersamaan.
10.   Kemudian siswa yang berada di lingkaran kecil diam di tempat, sementara Siswa yang berada di lingkaran besar bergeser satu atau dua langkah searah jarum jam.
11.   Selanjutnya, giliran siswa yang berada di lingkaran besar yang memegang alat peraga dan bertanya seperti pada kegiatan ke-2. Demikian seterusnya.
12.    Selama kegiatan ke-3 berlangsung, guru mengamati performan siswa, sesuai dengan lembar pengamatan.
13.    Di akhir kegiatan, guru memberikan balikan (koreksian mengenai kekeliruan yang dilakukan oleh Siswa) dan/atau informasi tambahan atau ungkapanungkapan lain dalam suatu dialog pada tema yang diprogramkan.
14.    Siswa memantapkan pemahaman makna kalimat yang terkandung dalam naskah (Penalaran).
Penutup
1.    Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.    Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogam.
3.    Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4.    Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa.
5.    Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.



Tugas Terstruktur (20 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa

1.    Mengarahkan siswa untuk fokus pada materi
2.    Memberikan instruksi kepada siswa untuk siap melakukan tugas terstruktur
3.    Mengarahkan siswa untuk melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
4.    Mengarahkan siswa untuk menyilang pilihan yang tepat dari pilihan yang tersedia berupa (kata, frasa dan kalimat) sesuai yang diperdengarkan
5.    Mengarahkan siswa untuk memperagakan sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
6.    Mengarahkan siswa untuk menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
1.    Memperhatikan arahan guru
2.    Menyiapkan perlengkapan latihan sesuai Instruksi
3.    Siswa melafalkan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan.
4.    Memilih jawaban yang tepat dari pilihan yang tersedia sesuai kata, frasa atau kalimat yang diperdengarkan oleh guru baik langsung atau tidak langsung (rekaman)
5.    Siswa memperagakan sesuai denganbunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan
6.    Siswa memilih/menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi (kata, frasa dan kalimat) yang diperdengarkan

Tugas Tidak Terstruktur
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media lektronik (radio, TV, Internet dll).



G. MEDIA/ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.    Media                        : Papan tulis, Laptop, LCD.
2.    Alat/Bahan                : Gambar/tulisan Kertas
3.    Sumber Belajar         : Buku Paket, kamus

H.  PENILAIAN
1.    Penilaian Performansi
2.    Penilaian Sikap
a.    Penilaian Performansi
Indikator Pembelajaran I
( Melafalkan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan)
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
Makhraj
Makhraj  sudah tepat
Makhra cukup tepat
Makhraj  kurang tepat
Makhraj  tidak tepat
1-4
4
3
2
1
2
Pelafalan
Pelafalan sudah tepat
Pelafalan cukup tepat
Pelafalan kurang tepat
Pelafalan tidak tepat
1-4
4
3
2
1
3
Kelancaran
Sangat lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancer
1-4
4
3
2
1

Skor Maksimal
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                     Jumlah Skor Maksimal                   12
12

No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
Makhraj
Pelafalan
Kelancaran
1





2





3





4





5






Indikator Pembelajaran II, III dan IV
(Menunjukkan tulisan, memperagakan dan menunjukkan gambar sesuai dengan bunyi kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan ).
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
Tulisan 
Tulisan  sudah tepat
Tulisan cukup tepat
Tulisan  kurang tepat
Tulisan   tidak tepat
1-4
4
3
2
1
2
Peragaan
Peragaan sudah tepat
Peragaan cukup tepat
Peragaan kurang tepat
Peragaan tidak tepat
1-4
4
3
2
1
3
Gambar
Gambar sudah tepat
Gambar cukup tepat
Gambar kurang tepat
Gambar tidak tepat
1-4
4
3
2
1

Skor Maksimal
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........
                     Jumlah Skor Maksimal                   12
12

No
Nama siswa
Aspek yang dinilai
Total
Tulisan
Peragaan
Gambar
1





2





3





4





5






Penilaian Tugas Tidak Terstruktur
No
Aspek yang dinilai
Skor
1
Membiasakan mendengarkan cerita, pidato, lagu, dialog atau berita berbahasa Arab dari media elektronik (radio, TV, Internet dll).
1 - 5

Selalu
5

Sering
4

Kadang- Kadang
3

Pernah
2

Tidak  Pernah
1

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 100 = ....... x 100 = ........ Jumlah Skor Maksimal                                          5
5

No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Total
Mendengarkan cerita, berita atau pembicaraan berbahasa Arab
1



2



3



4



Dst





a.       Penilaian sikap  ( observasi)
No
Aspek yang diobservasi
Pilihan Jawaban
Skor
Selalu
Sering
Kadang-kadang
Tidak pernah
1
Antusiasme dalam belajar





2
Bertanggung jawab/peduli





3
Percaya diri dalam berinteraksi





4
Menghargai orang lain





5
Santun






No
Kerterangan
Jumlah Skor


1
Baik sekali/selalu
76-100

2
Baik/sering
51-75

3
Cukup / kadang-kadang
26-50

4
Kurang / tidak pernah
0-25

5
Santun




Rentang Skor Sikap
Penskoran :  Nilai = Jumlah skor Jawaban
                                                   5

                                                                                    Kudus,
Mengetahui,                                                               
Kepala  MTs NU Miftahul Ulum Kudus                    Guru Bahasa Arab



                                               
NIP.                                                                             NIP.

Keluarga

Keluarga
Jejak Ora Normal

keluarga

keluarga
Je Ow En